Lot 152
7 500 - 9 500 EUR

Aristide MAILLOL (1861-1944)
Etude pour baigneuse aux bras levés, circa 1900
Terre cuite rouge du midi de la France
Terre cuite originale signée du monogramme de l'artiste sur la jambe gauche vers le bas
Hauteur (sans le socle) : 21,7 cm - Hauteur (avec le socle) : 30 cm
(Traces de restauration)

Provenance :
Collection particulière, Paris

Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin d'avoir confirmé l'authenticité de cette terre cuite originale.
L'oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Aristide Maillol actuellement en préparation par Monsieur Olivier Lorquin.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes