Ensemble d'insignes de franc-maçon dans un... - Lot 466 - Euvrard & Fabre

Lot 466
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ensemble d'insignes de franc-maçon dans un même encadrement composé de deux sautoirs du rite écossais ancien et accepté correspondant au 32ème grade (Sublime prince du Royal Secret) et de 7 bijoux. Les sautoirs sont en soie et velours brodée de fil d 'argents et d'or avec des incrustations de canetilles et de verreries à décors d'aigle bicéphale, de croix et drapeaux. Les pendentifs représentants : - un bijou de cou daté de 1827 gravé et ciselé, travaillé à jour avec inscription sur le pourtour « Si talie jungere possis sit tibi scire satis - AL 5827 AD 1827 » en partie haute, « Mlevi Norwich fecti » en partie basse. En son centre, une étoile de David portant des inscriptions et entourant une pyramide. Une représentation d'un globe est au-dessus du cercle - un bijou de vénérable représentant un compas surmonté d'une couronne au-dessus d'une équerre et d'une règle - un bijou d'ancien vénérable maitre représentant un compas surmontant une équerre avec ses graduations le tout entourant un G étoilé - un bijou de maitre représentant un compas surmontant une équerre avec ses graduations le tout entourant un G étoilé. Un décor de feuillage d'acacia et d'une truelle et d'un marteau complètent ce pendentif très finement sculpté - un bijou représentant un triangle auréolé portant l'inscription « L. De la rose du parfait silence ? » et entourant une rose - une médaille représentant une croix avec deux épées. Sur le pourtour est gravé « union zèle régularité O. De Paris » - un pendentif représentant un jeton auréolé. La médaille représente un phénix qui renait de ses cendres. Elle est datée de 1785 et sur le pourtour on peut lire « L. des amis incorruptibles » A L'Orient de Paris Dans un même encadrement, dim. 50 x 60 cm EF
Mes ordres d'achat