Lot d'accessoires Franc-maçon comprenant :... - Lot 460 - Euvrard & Fabre

Lot 460
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 327EUR
Lot d'accessoires Franc-maçon comprenant : - 2 tabliers d'apprentis blanc en cuir d'agneau - un tablier de maitre en soie bleu et blanc brodé de fil d'or et de cannetille. Le décor représente un compas dans un feuillage d'acacias surmonté du temple et des initiales M D surmontées de la lune, du soleil et du G étoilé. XIXème siècle Dim. 30 x 33 cm - plaque en tissus et brodé de fil d'argent et de canetilles représentant un soleil. En son centre la devise « l'union fait la force » entour un rouleau de loi. Probablement loge belge Environ 20 cm de diamètre. - cordon de maitre franc-maçon du rite français bleu brodé de cannetilles et velours au décor de compas, feuillage, temple rouge et or, équerre surmontée d'un M et d'un compas, du G étoilé. Beau cordon, richement brodé - cordon maitre franc-maçon du rite français bleu brodé de cannetilles au décor de feuillage, équerre surmontée d'un M, des initiales M B, du temple, et de 3 étoiles. Cordon en parfait état - deux rubans l'un blanc et vert, l'autre jaune entouré de vert - cordon bleu maitre franc-maçon du rite français brodé de cannetilles au décor de trois étoiles surmontées d'une équerre et d'un compas surmonté des initiales M B et d'un feuillage - boite contenant une lettre d'invitation émise par le secrétariat du grand orient de France de 1852 et d'un manuel sur les instructions pour le grade symbolique de compagnon (le grade le plus bas) - cordon jaune entouré de vert - médaille représentant une croix émaillée rouge surmontée d'une couronne portant l'inscription fondateur. Au centre de la croix on peut lire (au recto) : « Au T. C. F. Roulagne. Assiduité » sur la frise entourant un compas sur un fond bleu et (au verso) loge de l'union philanthropique de saint Denis 5838 (1838) sur la frise entourant une étoile. Note : légère décoloration d'un email - médaille en forme d'étoile à 7 branches entourant un cercle émaillé portant la date de 5
Mes ordres d'achat