ENSEMBLE DE 2e CLASSE DE L'ORDRE DE SAINT-STANISLAS : Croix... - Lot 409 - Euvrard & Fabre

Lot 409
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 520EUR
ENSEMBLE DE 2e CLASSE DE L'ORDRE DE SAINT-STANISLAS : Croix de 1ère classe en or, émaillée, bélière poinçonnée au titre : "56" et des armes de Saint-Pétersbourg, sur une branche de l'orfèvre : "A K" (Alexandre Keibel) et sur une autre des armes de Russie. (Manques aux émaux rouges de deux branches). (Bon état.) Plaque en argent, centre en vermeil, émaillé, revers en vermeil poinçonné au titre : "84" et des armes de Saint-Pétersbourg, marqué : "Keibel" et poinçonné des armes impériales, épingle poinçonnée en suite. (Très bon état.) L'ensemble est présenté dans son écrin en maroquin rouge avec l'inscription dorée aux fers précisant la 2e classe, intérieur gainé de velours beige, avec sa cravate. (Ecrin en bon état, couvercle désolidarisé de la partie inférieure). Époque, Russie impériale, fin XIXème siècle, début XXème siècle. Diam : 61 et 91,5 mm Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat