Armure en fer forgé de la fin du XVIème,... - Lot 383 - Euvrard & Fabre

Lot 383
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Armure en fer forgé de la fin du XVIème, début XVIIème siècle. Casque bourguignotte, bombe rivetée fer en forme de clochet avec visière. Protections d'oreilles articulées et percées à décor de croix stylisées. Gorgerin riveté fer solidaire des épaulières constituées de six lames de fer courbées. Plastron riveté laiton décoré au trait et articulé pour les besoins de la cavalerie. Dossière Et tassettes en suite constituées de sept lames. Ensemble composite mais de la même époque. ABE Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat