Epée rapière. Fin XVIème début XVIIème Garde... - Lot 377 - Euvrard & Fabre

Lot 377
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 890EUR
Epée rapière. Fin XVIème début XVIIème Garde à guillon inversé en fer à décor de de frise de postes. Pommeau ovoïde gravé. Lame gorge centrale sur 1/5e puis à méplat, poinçonnée et gravée, au talon et sur le ricasso gravée d'un côté : "A. N. N. A." et de l'autre : "M. A. R. I. A.". Manque filigrane. ABE Longueur 112,5 cm Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat