Curieuse épée Rapière. Garde panier, à un... - Lot 376 - Euvrard & Fabre

Lot 376
Estimation :
400 - 600 EUR
Curieuse épée Rapière. Garde panier, à un guillon infléchi. Pommeau rond à facettes. Très forte lame à gorge à double tranchant à bout plat, gravée à décor de blason probablement postérieure. Elle rappelle dans sa morphologie les épées d'exécutions. EM XVII/XVIIIème siècle Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat