Paire de pistolets à l'écossaise. Canons... - Lot 351 - Euvrard & Fabre

Lot 351
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de pistolets à l'écossaise. Canons ronds montés à visses pour balles forcées. Coffres et pontets fer à décors florales, crosses en bois quadrillées et finement cloutées d'argent. Ressors fermes, bonne mécanique, manque la mâchoire sur l'un, chien cassé sur l'autre. Fabrication liégeoise de la fin du XVIIIème, début XIXème. Catégorie D.E Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat