Rare pistolet d'entrainement au duel, dit... - Lot 346 - Euvrard & Fabre

Lot 346
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 756EUR
Rare pistolet d'entrainement au duel, dit pistolet d'assaut. A un coup calibre 11 mm Canon rayé octogonal basculant à ouverture par levier latérale garnitures en fer crosse en noyer quadrillé, manque la coquille de protection. il est présenté dans un petit coffret époque louis philippe vaguement aménagé postérieurement EM A.B.E. Vers 1860 Ces pistolets étaient destinés à recevoir des balles de cire pour l'entrainement au duel (peut tirer également des balles de plomb). Ce sport était très à la mode dans la fin du XIXème et début du XXème siècle. Catégorie D.E Voir la reproduction EF
Mes ordres d'achat