LUNETTE de PASSAGES, ou méridienne, ou encore... - Lot 56 - Eve

Lot 56
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
LUNETTE de PASSAGES, ou méridienne, ou encore de poursuite, signée RIGAUD à Clermont-Ferrand. Lunette permettant de mesurer la hauteur des étoiles au dessus de l'horizon. Modèle rare avec son piètement en fonte et son système de retournement à manivelle qui est démontable et par conséquence souvent perdu Fin XIXème siècle Quelques manques (visserie, niveau latéral, loupes de mesure, ) Haut. 72 cm Long. 80cm
Mes ordres d'achat