Lot 56
4 000 - 4 500 €
Résultat : 3 500 €

LUNETTE de PASSAGES, ou méridienne, ou encore de poursuite, signée RIGAUD à Clermont-Ferrand. Lunette permettant de mesurer la hauteur des étoiles au dessus de l'horizon.
Modèle rare avec son piètement en fonte et son système de retournement à manivelle qui est démontable et par conséquence souvent perdu
Fin XIXème siècle
Quelques manques (visserie, niveau latéral, loupes de mesure, )
Haut. 72 cm Long. 80cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes