Lucien VIROT (1909-2003) Colombe au puits Aquarelle... - Lot 83 - Euvrard & Fabre

Lot 83
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 141EUR
Lucien VIROT (1909-2003) Colombe au puits Aquarelle et gouache sur papier Dim. 16.5 x 25.5 cm Note : Lucien VIROT naît à Paris en 1909. Il sort diplômé de l'Ecole Supérieure des Arts Appliqués de Paris et met ensuite ses talents au service des Etablissmeents Damon, ateliers de réalisation de vitraux d'art créés par Louis Damon dans le 17ème arrondissement de Paris. Virot réalise au cours de sa carrière de nombreux cartons de vitraux aussi bien pour des édifices religieux, que pour des restaurants, des immeubles ou encore des institutions comme le Cercle de l'Union interalliée. Dans les années 1940, il s'intéresse au dessin de mobiliers et de lumières dans le plus pur style Art Déco.
Mes ordres d'achat