Lot de deux tambours de dentellière du Queyras... - Lot 307 - Euvrard & Fabre

Lot 307
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 768EUR
Lot de deux tambours de dentellière du Queyras en bois et tissu comprenant : L'un est du début XIXème siècle et est composé de deux disques en épicéa reliés par dix tubes de bois recouverts de paille et de tissu. La face principale porte la trace des initiales WV, à décor de rosace sur la trappe maintenue par des attaches en cuir. Haut. 28 - Larg. 21 cm L'autre début du XXème siècle, riche décor de rosaces et de vagues ou de coeurs, le montage en bois recouvert de velours orange clouté Haut. 15 - Diam. 34 cm On y joint : Un pot en bois pour fleurs séchées ou céréales à décor de rosaces
Mes ordres d'achat