Mobilier de salon de style Empire comprenant un canapé, deux - Lot 467

Lot 467
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Mobilier de salon de style Empire comprenant un canapé, deux bergères et deux fauteuils en acajou et placage d'acajou, les montants à palmettes surmontés de sphinges ailés en bronze finement ciselé et doré, accotoirs en console terminés par des rosaces de bronze doré, dossiers carrés, pieds avant en jarret terminés par des griffes et pieds arrière en sabre. Ceintures, montants et traverses soulignés de motifs de bronzes ciselés et dorés Garniture de soie crème et or à décor de rosaces, palmettes et cygnes Travail Moderne Porte des marques 'Jacob Frères. Rue Meslée' ; 'Tuileries' et 'Garde-Meuble Impérial' avec un numéro d'inventaire Fauteuils : Haut. 90 - Larg. 60,5 - Prof. 58 cm Bergères : Haut. 93,5 - Larg. 64,5 - Prof. 64 cm Canapé : Haut. 91,5 - Larg. 113 - Prof. 70 cm
Mes ordres d'achat