Lot de six miniatures sur ivoire comprenant... - Lot 58 - Euvrard & Fabre

Lot 58
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
Lot de six miniatures sur ivoire comprenant : Portrait de femme de profil à gauche, variante d'après une miniature d'Antoine Berjon conservée au Louvre sans identification (RF 31277) mais qui pourrait représenter Fanny Charrin, peintre et amie de JBJ Augustin, Fin XIXème-Début du XXème siècle, Diam. à vue : 5 cm Portrait de femme en robe jaune-vert et châle rose d'après un portrait du XVIIIème siècle, Travail du XIXème siècle, miniature ovale, Dim. à vue : 5,5 x 4,6 cm Portrait de femme à la robe verte et châle rose, miniature ovale portant une signature à droite 'pil.d.n' et datée 'octobre 1812', Dim. à vue : 6 x 4,8 cm(mouillures, cadre fendu) Portrait de femme à la robe blanche, miniature ovale, Début du XXème siècle, Dim. à vue : 7 x 5,5 cm (taches et manques) Femme et enfant, miniature ronde, vers 1815, Diam. à vue : 6,6 cm (fente et accidents) Portrait de jeune femme dans le goût florentin avec une étole en fourrure, Fin XIXème- Début XXème, Dim. à vue : 8 x 6,3 cm, cadre en gutta percha (fendillé) Cadres en bois noirci et cerclages de laiton doré PB : 675 gr
Mes ordres d'achat