Lot de huit miniatures en ivoire comprenant... - Lot 56 - Euvrard & Fabre

Lot 56
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 179EUR
Lot de huit miniatures en ivoire comprenant : Portrait de jeune homme à la veste double-boutonnage, miniature ovale, vers 1820, Dim. à vue : 6,7 x 5,5 cm (fentes et accidents), annoté au dos 'Chassagne, père de ma grand-mère' Femme au chignon et à la robe bleue, miniature ovale, vers 1830, Dim. à vue : 7,7 x 6 cm Portrait d'homme à la redingote en camaïeu gris, miniature ovale, vers 1840, Dim. à vue : 8 x 6,7 cm Portrait de femme au manteau fleuri et bonnet, miniature ovale, vers 1840, Dim. à vue : 8 x 6,7 cm (fente) Portrait d'homme dans sa bibliothèque, grande miniature ovale, XIXème siècle, Dim. à vue : 10,3 x 8 cm (fentes) Portrait de jeune femme au bonnet et au col gaufré, miniature ovale, signée à droite Dinter, Fin du XIXème siècle, Dim. à vue : 7,5 x 6,3 cm Portrait de Madame Elisabeth soeur du Roi Louis XVI, Fin XIXème Début XXème siècle, au corsage et bouquet de rose, miniature ovale, Dim. à vue : 7,5 x 6 cm Portrait de femme en déshabillé et foulard au ruban bleu, miniature ovale, vers 1840, Dim. à vue : 8 x 6,4 cm Cadres en bois noirci et cerclages de laiton doré PB : 1008 gr
Mes ordres d'achat