Ô-TANTO/KÔ-WAKIZASHI Forte lame a gorges... - Lot 216 - Euvrard & Fabre

Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 57 600EUR
Ô-TANTO/KÔ-WAKIZASHI Forte lame a gorges de 36,2 cm. Nakago ubu, 2 mekugi-ana. Signée : face ura (CHIKU) SHU jû face omote SA (non garantie) Montures : Toutes montures en suite, en argent représentant des Dragons dans les nuages. Un Dragon en haut relief entour la tsuka recouverte de fanon de baleine. Saya en laque à décor en hira-maki or d'un Dragon dans les nuages. Fuchi signé ITO MASA-NORI. Province de Bushû XIXème Tsuba, kozuka et kogaï signés HAGIYA KATSU-HIRA avec kakihan. Province de Mito en Hitachi XIXème. Le saya-jiri porte le Mon de la famille ÔGYU. * Réf. : Un modèle similaire par Hagiya Katsu-Hira (collection BAUR n° 2553) Epoque XIXème
Mes ordres d'achat