Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 57 600EUR

Ô-TANTO/KÔ-WAKIZASHI Forte lame a gorges de 36,2 cm.
Nakago ubu, 2 mekugi-ana.
Signée : face ura (CHIKU) SHU jû
face omote SA (non garantie)

Montures : Toutes montures en suite, en argent
représentant des Dragons dans les nuages.
Un Dragon en haut relief entour la tsuka recouverte de fanon de baleine.
Saya en laque à décor en hira-maki or d'un Dragon dans les nuages.
Fuchi signé ITO MASA-NORI. Province de Bushû XIXème
Tsuba, kozuka et kogaï signés HAGIYA KATSU-HIRA avec kakihan.
Province de Mito en Hitachi XIXème.
Le saya-jiri porte le Mon de la famille ÔGYU.
* Réf. : Un modèle similaire par Hagiya Katsu-Hira (collection BAUR n° 2553)
Epoque XIXème
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes