PARIS ATTRIBUE A JACOB PETIT Pendule en porcelaine... - Lot 107 - Euvrard & Fabre

Lot 107
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
PARIS ATTRIBUE A JACOB PETIT Pendule en porcelaine reposant sur 9 pieds décorée en polychromie et or, à motif de deux cornes d'abondance d'où s'échappent des fleurs en biscuit traitées en relief, surmonté d'un médaillon représentant le portrait de Marie-Antoinette en buste dans un ovale entouré de guirlandes de feuilles d'acanthe et de rubans bleus sommé d'un pot à feu. A la base, bouquet de fleurs sur fond rose. Mouvement à fil Période Louis-Philippe (vers 1840) Petits accidents et manques Hauteur : 42cm
Mes ordres d'achat