PARIS, MANUFACTURE DE DIHL Aiguière et bassin... - Lot 105 - Euvrard & Fabre

Lot 105
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 410EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DIHL Aiguière et bassin en porcelaine. L'aiguière de forme balustre sur piédouche à une anse en biscuit peint à l'or et à patine brune, scènes animées de personnages traitées en polychromie sur chaque face dans des cartouches encadrés d'or sur fond nankin avec frises de palmettes dorées (marquée DHIL en bleu au revers). Le bassin de forme oblongue à fond nankin décoré d'attributs de musique et de chasse en sépia dans des cartouches cernés de larges bandes dorées avec frises de palmettes dorées Prermier quart du XIXème siècle, vers 1810-1820 Haut. 34 - Long. 37 cm (un éclat anciennement restauré au bord du bassin ; plusieurs restaurations anciennes à l'aiguière)
Mes ordres d'achat