Saint Nicolas en chêne sculpté avec restes... - Lot 41 - Euvrard & Fabre

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 216EUR
Saint Nicolas en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos en partie évidé. Debout, coiffé d'une mitre à fanons, il bénit de la main droite et devait tenir la crosse (disparue) de l'autre ; il est vêtu de l'aube et d'une chape retenue sur la poitrine par un fermail quadrilobé ; le saloir est posé à ses pieds. Nord de la France, vers 1500 Hauteur : 88,7 cm Numéro de collection à l'encre 8098 au dos. (manque les enfants et la crosse, restauration à la partie supérieure de la mitre)
Mes ordres d'achat