Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 40 - Euvrard & Fabre

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 584EUR
Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille légèrement évasée ornée sur deux registres : registre inférieur avec feuilles d'eau, registre supérieur avec deux bustes de personnages tenant un livre ouvert sur une face, feuilles aux extrémités recourbées avec graines sur l'autre. Vers 1200 Hauteur : 30,3 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 25,7 cm (restaurations et petits manques)
Mes ordres d'achat