Piéta en faïence polychrome dans un encadrement... - Lot 39 - Euvrard & Fabre

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Piéta en faïence polychrome dans un encadrement de forme cintrée. La Vierge et le Christ sont représentés en fort relief au pied du Golgotha dans un encadrement bordé d'oves et de dards ; tout autour, importante guirlande feuillagée avec fleurs, raisins, citrons, pommes de pin, grenades ; inscription à la partie inférieure : OVOS OMNES OVITRANSITIS PER VIAM ATTENDITE ET VIDETE SI EST DOLOR SICVT DOLOR MEVS (Vous tous qui passez par le chemin, regardez et voyez s'il est douleur semblable à ma douleur). Italie, d'après un modèle de Benedetto Buglioni, XIXe siècle Hauteur : 73,5 cm - Largeur : 71 cm - Profondeur : 15 cm - Profondeur du bandeau : 9,8 cm (fêle de cuisson à la base, cassée et recollée à la partie supérieure et sur le côté gauche avec pose d'agrafes)
Mes ordres d'achat