Crucifix en bois et nacre à décor de fleurons,... - Lot 38 - Euvrard & Fabre

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Crucifix en bois et nacre à décor de fleurons, motifs géométriques, rosaces et plaques gravées en intarsia. Le Christ est présenté vivant, les bras relevés au-dessus de la tête ; les branches de la croix présentent les portraits des douze apôtres. Elle est fixée sur une base à cylindres présentant un médaillon figurant Saint-Joseph et le Christ enfant. Travail hispanique du XVIIIème siècle (manques). A l'arrière un ancien sceau armorié. Haut. 56 cm
Mes ordres d'achat