Enseigne de géomètre en métal peint en doré... - Lot 252 - Euvrard & Fabre

Lot 252
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Enseigne de géomètre en métal peint en doré sur son système d'accroche en bois d'origine. Rare enseigne que l'on peut comparer à celles utilisées pour les notaires ou avocats. Le décor est composé d'instruments de géographie (compas, sextant, cercle de navigation, sphère, équerre d'arpenteur, règle, compas, .), d'un livre, et de feuilles de chêne et d'épis de blé. Début du XIXème siècle Larg. 31 cm - Haut. 39 cm (usures à la peinture)
Mes ordres d'achat