Boite contenant un nécessaire de deux balances... - Lot 234 - Euvrard & Fabre

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Boite contenant un nécessaire de deux balances à trébuchets en cuivre avec 8 poids majeurs et des petits poids, une pince et des instruments. Chaque plateau possède des poinçons de contrôle. Boite à clef sculptée et gravée décor intérieur en velours violet avec des oiseaux. (Quelques accidents et manques) Début du XXème siècle Dim : 33 cm x 22 cm. Probablement une boite iranienne d'époque QAJAR utilisée pour le commerce des gemmes. Des modèles similaires existent dans des collections comme celles du British Muséum
Mes ordres d'achat