ARMORIAL. - GUIGARD (J.). Armorial du bibliophile,... - Lot 103 - Euvrard & Fabre

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
ARMORIAL. - GUIGARD (J.). Armorial du bibliophile, avec illustrations dans le texte. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1870-1872. 2 tomes en un vol. in-8, demi-chag. vert époque, dos à nerfs orné et doré. Nombreuses armoiries gravées sur cuivre in-texte. Rousseurs.- MAGNY (Vcte de). La Science du Blason. Accompagnée d'un Armorial général des familles nobles de l'Europe.Id., chez Aubry, 1860, in-8 demi-chag. brun époque, dos à nerfs. Première édition. Le faux-titre et le titre sont chromolithographiés. Nombreux blasons gravés in-texte. Ex.usagé.- CANEL (M.A.). Armorial de la province, des villes, des évêchés, des chapitres et des abbayes de normandie. Rouen, Péron, 1849. In -8 percal. époque.- PREVOST (G.A.). Armorial général de France.I. Généralité de Rouen. II . Généralité de Caen. Lestringant, 1910--1913. 2 ouvr. en 4 vol. in-8 demi-chag. vert époque, dos à nerfs. On y joint : DEMAY (G.). Inventaire des sceaux de la normandie. Id., imprimerie nationale, 1881. In-4 demi-chag. époque. Planches hors-texte. Ens. 5 ouvrages en 8 vol.
Mes ordres d'achat