RELIURE AUX ARMES.- Tractatus celeberrimus... - Lot 175 - Euvrard & Fabre

Lot 175
Estimation :
200 - 250 EUR
RELIURE AUX ARMES.- Tractatus celeberrimus de jure protimiseos sive de jure congrui D.Matthaei de afflictisNeapoli, Gaffari, 1654. Pet. in-folio, vélin , dos orné et dor., dentelle d'encadrement avec fleuron d'angle et armes papales frappées en or au centre des plats, tr. dor. (Reliure de l'époque un peu usagée). Coupure au titre. On joint : Vita del Martino de Porres nella provincia di S.Giovanni Battista del Peru.Dedicata al regnante pontefice massimo Gregorio XVI. Roma, dala tipografia Salviucci, 1837.In-4 mar. fauve, pièce de titre sur le dos orné et dor., double encadrement à froid et dor. avec armes papales dor. au centre des plats, tr. dor.(Reliure de l'époque) . Portrait gravé. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat