PANCKOUCKE. Dictionnaire des proverbes françoisParis,... - Lot 168 - Euvrard & Fabre

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PANCKOUCKE. Dictionnaire des proverbes françoisParis, Savoye, 1748. In-12 bas. époque.-TIMBRÉ (pseud. du Marquis de La Vieuville de Saint-Chamond). Ah! Que c'est bête! Quand Jean Bête est mort, il a laissé bien des héritiers. Berne, de l'Imprimerie des frères Calembourdiers, à la Barbe-bleue, 10007006016 [1776]. In-8, demi-veau fauve époque. Édition originale de ce recueil en prose entremêlé de calembours, ornée d'un curieux frontispice gravé sur cuivre par Halbou d'après Marillier. Ens.2 vol.Rousseurs.
Mes ordres d'achat