OFFICE DE LA SAINTE VIERGE en latin et en... - Lot 167 - Euvrard & Fabre

Lot 167
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
OFFICE DE LA SAINTE VIERGE en latin et en François Paris, Josse, 1715. In-8 mar.olive, dos à nerfs orné et dor., dent.dor. encadrant les plats, tr.dor.(Reliure de l'époque). Figures gravées (la première court de marge) ; à la fin de l'ouvrage 9 ff. manuscrits ajoutés d'oraison.- [DESPORTES (Philippe)]. Les CL. Pseaumes de David, mis en vers françois. Rouen, Du Petit Val, 1603. A la suite : Prieres et meditations chrestiennes, 1603. [suivi de] Poesies chrestiennes, 1603. Ens. 3 titres en 1 vol. petit in-12 mar.fauve, dos à nerf orné et doré en long, riche décor sur les plats, écoinçons et médaillon aux petits fers, fil. doré aux coupes (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé à l'encre rouge. Réédition de cette version des psaumes par Philippe Desportes. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat