MONNIER (A.) Le Haschisch, contes en prose,... - Lot 164 - Euvrard & Fabre

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
MONNIER (A.) Le Haschisch, contes en prose, sonnets et poëmes fantaisistes, Paris, Willem, 1877 In-4 demi -chag. moderne orange brûlée, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., couv. conservée. 32 eaux-fortes par A. Monnier Tirage à 380 ex. Un des 340 exemplaires numérotés sur vélin Rare et curieux ouvrage (rousseurs) On y joint : BALZAC (H.de) Le code des gens honnêtes ou l'art de ne pas être dupes des fripons, ill. de J. HEMARD. Ex.H.C. Paris marié, philosophie de l'amour conjugal à Paris, illustrations de Ch. A. EDELMANN. Ex.num. Souvenirs d'un paria, les mémoires de Sanson, ill. de Guy ARNOUX. Ex.H.C. Paris, Nouvelle société d'éditions, 1944 3 vol. petit in-4 br. couv. ill. rempliées, chemises cartonnées et étuis, charmantes illustrations en couleurs dans le texte. Etuis et chemises un peu passés
Mes ordres d'achat