MARTIN (A.). Manuel de l'amateur d'huitres.... - Lot 161 - Euvrard & Fabre

Lot 161
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
MARTIN (A.). Manuel de l'amateur d'huitres. Paris, Audot, 1828. In-16 br.(déchirure et salissure) Frontispice dépliant colorié (dessin de Henry Monnier, de trois gourmands attablés dévorant à belles dents ce qu'Ostende et Marennes leur ont envoyé de plus exquis),et planche dépliante représentant les instruments nécessaires pour manger confortablement les huîtres. -Bréviaire du gastronome (...) par l'auteur du Manuel de l'amateur d'huitres.Id., 1828. In-16, demi-veau époque, dos orné . Édition originale, illustrée d'un frontispice dépliant lithographie colorée de Henry Monnier. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat