MARSHALL ( W.) Catalogue alphabétique des... - Lot 160 - Euvrard & Fabre

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
MARSHALL ( W.) Catalogue alphabétique des arbres et arbrisseaux, qui croissent naturellement dans les Etats-Unis de l'Amérique Septentrionale, arrangés selon le systême de Linné; contenant les caractères particuliers..., avec des descriptions claires & familières de leur manière de croître, de leur forme extérieure... leurs différentes espèces & variétés : on y fait aussi mention de leurs usages en Médecine, & de leur emploi dans les teintures & l'économie domestique Traduit de l'anglois... avec des notes & observations sur la culture; par M. Lézermes, adjoint à la direction des Pépinières du Roi Paris, Cuchet, 1788.- In-8 veau fauve époque, dos orné et dor Première édition de la traduction française
Mes ordres d'achat