MANUSCRIT DU XVIIIe siècle.- Ars rhetorica... - Lot 157 - Euvrard & Fabre

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
MANUSCRIT DU XVIIIe siècle.- Ars rhetorica juxta doctrinam Aristotelis explanata et data a domino. Anno domini 1715. Petit in-4, veau fauve, dos orné et dor., cadre de fil. dor. avec fleur de lis aux angles et armes frappées en or au centre des plats (Reliure usagée de l'époque). Aux armes de La Porte-Mazarin, Seigneur de La Meilleraye. Mention manuscrite de Henricus Emmanuel Franciscus de Roquette, Abbé de Roquette, prieur de Saint-Hymer. Texte réglé à l'encre rouge de 253 pages manuscrites dissertant sur l'art de la rhétorique. Portraits gravés des plus célèbres rhétoriciens. Timbre sec.
Mes ordres d'achat