MANUSCRIT du XIXe siècle.- Manuscrit daté... - Lot 156 - Euvrard & Fabre

Lot 156
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
MANUSCRIT du XIXe siècle.- Manuscrit daté 5 décembre 1824 de 56 ff. relié en un vol. petit in-4 mar. rouge, dos orné et dor., cadre de fil. et guirlande dor. avec armes papales et cardinales au centre du plat supérieur. Rapport et analyse d'un homme d'église adressé à un haut dignitaire. Le texte, présenté avec diplomatie, est constitué de remarques, de reproches, de propositions et de suggestions en réponse à un projet de loi gouvernemental. On y joint : Rituale romanum. Pauli V . Pontif.Maximi.Jussi editumsuivi de : Caeremoniale episcoporum Bassani, Remondini, 1834. In-8 veau, dos orné et dor., encadrement de fil. et guirlande dor. avec armes papales dor. au centre des plats. Rel. passée de couleurs. Accroc au second plat.
Mes ordres d'achat