LOUYS (P) Ariane ou Le chemin de la paix... - Lot 155 - Euvrard & Fabre

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LOUYS (P) Ariane ou Le chemin de la paix éternelle - La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la vertu Paris, imprimé pour Charles Meunier, Maison du livre, 1904 Ens. 2 ouvrages in-4°, Bradel veau raciné gris, dos lisses ornés d'un carquois et d'une Athénienne dorés, couverture, étui (Reliure de l'éditeur) Luxueuse publication Illustrées respectivement de 20 compositions de Georges Rochegrosse et Paul Gervais toutes reproduites au repérage et à la poupée, en couleurs Tirages à 140 exemplaires, ceux-ci sur vélin blanc reliés à l'identique, chacun enrichi d'un état en noir sur Chine de la décomposition de toutes les planches. Prospectus reliés in fine. Dos passés de couleur.
Mes ordres d'achat