-[LA CHAU, Géraud de; LE BLOND, Gaspard Michel].Description... - Lot 148 - Euvrard & Fabre

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
-[LA CHAU, Géraud de; LE BLOND, Gaspard Michel].Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris, l'abbé de La Chau, l'abbé Le Blond, Pissot (impr. de Prault [- impr. de Monsieur]), 1780-1784 ; 2 vol.in-folio, demi-chag.vert mar. à coins, titres et dates dor. sur les dos à nerfs ornés et dor.(Rel.de l'époque usagée). Exemplaire sur papier vergé. Unique édition due aux abbés de La Chau (1750- ?) et Le Blond (1738-1809), respectivement bibliothécaire, secrétaire et garde du cabinet de pierres gravées du duc d'Orléans, conservateur de la Bibliothèque Mazarine, avec la collaboration de l'abbé François Arnaud (1721-1784) pour le t. I et de Henri Coquille-Deslongchamps (1746-1808) pour le t. II. Illustration gravée par Augustin de Saint-Aubin : frontispice d'après Cochin,- vignette de titre répétée, 2 bandeaux historiés (d'après Cochin au t. I), 179 eaux-fortes figurant des camées et 55 culs-de-lampe. Sans les 7 planches de 37 médailles spintriennes (jetons servant à payer les prostituées ou l'entrée des lupanars) qui manquent souvent. Quelques rousseurs. Importante mouillure angulaire au volume des planches.
Mes ordres d'achat