JOUJOU (Le) des demoiselles. S.l.n.d. (vers... - Lot 146 - Euvrard & Fabre

Lot 146
Estimation :
120 - 150 EUR
JOUJOU (Le) des demoiselles. S.l.n.d. (vers 1750). In-8, veau brun, dos orné et dor., fil.encadr. les plats (Reliure de l'époque usagée). Recueil de poésies licencieuses, entièrement gravé, comprenant un frontispice, un titre gravé par le Mire d'après Eisen, et 57 vignettes en tête de page. - ZACHARIE (Fr. W.). Les quatre parties du jour, Poème traduit de l'allemand de M. Zacharie. Paris, Musier, 1769. In-8 veau porphyre de l'époque, dos orné et dor., fil. dor. encadrant les plats. Frontispice gravé, 4 planches pleine page et 4 vignettes gravées de Baquoy à Eisen. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat