JACQUEMART (Al.). Histoire du mobilier recherches... - Lot 142 - Euvrard & Fabre

Lot 142
Estimation :
120 - 150 EUR
JACQUEMART (Al.). Histoire du mobilier recherches et notes sur les objets d'art qui peuvent composer l'ameublement et les collections de l'homme du monde et du curieux. Avec une notice sur l'auteur par M. H. Barbet de Jouy. Ouvrage contenant 200 eaux-fortes typographiques. Paris, Librairie Hachette, 1876. Fort in-4°, demi-chagrin époque, dos à nerfs. Rousseurs.- LACROIX (P.) et SERÉ (F.). Histoire de l'orfèvrerie-joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfèvres-joailliers de la France et de la Belgique. Id., Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850. In-8 demi- bas. bordeaux à coins. Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte dont 3 en chromolithographie. Rousseurs.- OUIN-LACROIX (Ch.). Histoire des anciennes corporations d'arts et métiers et des confréries religieuses de la capitale de la Normandie. Rouen, Lecointe, 1850 ; in-8, demi-bas. bleu époque. 29 planches hors texte. Epidermure à la reliure. Rousseurs. Ens.3 vol.
Mes ordres d'achat