HERALDIQUE. - CHEVILLARD LE FILS. Dictionnaire... - Lot 137 - Euvrard & Fabre

Lot 137
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
HERALDIQUE. - CHEVILLARD LE FILS. Dictionnaire héraldique contenant les armes et blazons... Paris, chez l'auteur. 1723. In-12, plein veau glacé fin XIXème, pastiche de reliure XVIIIème. Ouvrage entièrement gravé.- DUBUISSON (P. P.). Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement celles de Paris et de l'isle de France. Id.,Guérin et Delatour, 1757. 2 vol. in-12 mar. dos à nerfs ornés, filets encadrant les plats, tranches dorées. Première édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 372 planches gravées dont 360 contiennent chacune 9 blasons avec la description sur le feuillet imprimé en regard. Ens. 2 ouvr. en 3 vol.
Mes ordres d'achat