EMANUEL (H.). Diamonds and precious stones.... - Lot 129 - Euvrard & Fabre

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
EMANUEL (H.). Diamonds and precious stones. Londres, Hotten, 1867. Planches. In-8 percal.- JANNETTAZ (Ed.) E. FONTENAY. Diamants et Pierres Précieuses. Christallographie, descriptions, emplois, évaluation, commerce. Bijoux, Joyaux, Orfèvrerie. Au point de vue de leur histoire et de leur travail. Paris, Rothschild, 1881, in-8, Bradel demi-percal.350 vignettes et d'une planche en couleurs.- SIMONIN (L. L.). Les Pierres. Esquisses minéralogiques. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1869. In-8 demi-chag. vert, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition Nombreuses illustrations dans le texte dont 42 à pleine page, 6 planches en chromolithographie & 15 cartes en couleurs Rousseurs.-STREETER (E.).Precious stones and gems. Londres, Bell, 1898.in-8 bas. Planches en couleurs
Mes ordres d'achat