COUSSIN (J. A.). Du génie de l'architecture.... - Lot 123 - Euvrard & Fabre

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
COUSSIN (J. A.). Du génie de l'architecture. Ouvrage ayant pour but de rendre cet art accessible au sentiment commun, en le rappelant à son origine, à ses propriétés, à son génie. Et contenant une doctrine générale puisée dans des fait, dans d'innombrables exemples anciens et modernes ; de ces exemples, les uns sont simplement décrits, les autres sont expliqués plus particulièrement et représentés dans 60 tableaux dessinés et gravés avec soin. Paris, Didot, 1822, in-4 demi-veau époque un peu usagé, dos orné et dor.60 planches. Rousseurs.- GERMAIN (Mgr) - BRIN (abbé) et COTTOYER (Ed.). Saint Michel et le Mont St-Michel. Id., 1880. in-8 demi-chag.rouge, dos à nerfs ornés et dor. Photogravure, 4 chromolithographies et 200 gravures. Ens. 2 vol. Rousseurs.
Mes ordres d'achat