CHASSE AU LOUP (La) de Monseigneur le Dauphin,... - Lot 120 - Euvrard & Fabre

Lot 120
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
CHASSE AU LOUP (La) de Monseigneur le Dauphin, ou la Rencontre du Comte du Rourre dans les plaines d'Anet. Cologne, Pierre Marteau, 1695. In-12, veau fauve, blason dor. sur le dos à nerfs orné et dor., cadre de fil. dor et marque dor au centre des plats (Reliure de l'époque, un peu usagée) Pièce d'armoirie de la famille de Bréhant répétée sur le dos et sur les plats . Édition originale de ces mémoires sur les amours contrariées du Dauphin et de la comtesse du Rourre. Elle est ornée d'un joli frontispice non signé montrant le Dauphin à la chasse. Demeurés anonymes, ces mémoires furent composés par « une Dame des plus intimes amies de la Comtesse du Rourre, qui a été un des témoins oculaires de tout ce qui s'est passé de plus se cret chez elle depuis la mort du Maréchal de Luxembourg »
Mes ordres d'achat