BUFFON. OEuvres. Paris, Furne, 1848. 6 vol.... - Lot 116 - Euvrard & Fabre

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
BUFFON. OEuvres. Paris, Furne, 1848. 6 vol. in-4 demi-veau fauve de l'époque. Planches hors texte en couleurs de mammifères, oiseaux et minéraux. Rousseurs. Une coiffe décollée.- CAP (P.-A.). Le Muséum de l'Histoire Naturelle. Id. Curmer, 1854, 2 parties en 1 vol.in-8 demi-chag.vert, dos orné et dor. époque. 38 planches dont 4 en couleurs et 2 plans.- FIGUIER (L.). Les Merveilles de la science ou Description populaire des inventions modernes. Id., Jouvet et Cie, s.d. [1867-1870]. 4 vol. in-4, demi-chag.vert époque, dos à nerfs ornés et dorés. Illustrations- Tableau de la nature. Id. Hachette, 1866-1872. 4 vol.in-8 demi-chag. vert époque, dos à nerfs ornés et dor. Illustrations en noir et planches en couleurs. Mentions d'édition différentes. Ens. 4 ouvrages en 15 vol.
Mes ordres d'achat