BRARD (Cyprien-Prosper) : Traité des pierres... - Lot 113 - Euvrard & Fabre

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
BRARD (Cyprien-Prosper) : Traité des pierres précieuses, des porphyres, granits, marbres, albâtres, et autres roches propres à recevoir le poli et à orner les monumens publics et les édifices particuliers (...). Paris, F. Schoell, 1808. 2 vol.in-8 demi-veau usagé époque. Edition originale.6 planches gravées (sur 8).Importante mouillures.- Nouveaux élémens de minéralogie. Id., Méquignon-Marvis, 1824.In-8 demi-bas.époque. Planche repliée. - BUFFON. OEuvres complètes. Nouvelle édition revue par Richard. Histoire des minéraux. Paris, Pourrat frères, 1837. 2 vol.in-8 demi-mar.vert, dos ornés et dor. Planches en noir et en couleurs. Rousseurs.Accroc à la reliure.Ens.5 vol
Mes ordres d'achat