ARCLAIS de MONTAMY (D. Fr. d'). Traité des... - Lot 102 - Euvrard & Fabre

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ARCLAIS de MONTAMY (D. Fr. d'). Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine, précédé de L'Art de peindre sur émail. Paris, Cavelier, 1765. In-12 Veau fauve, dos à nerfs orné et dor. (Reliure de l'époque usagée.) Ouvrage posthume, publié par Diderot. L'auteur, placé auprès du duc d'Orléans, dont il fut nommé premier Maître d'Hôtel, pratiquait les mathématiques, la physique expérimentale et la chimie. L'Art de peindre, qui précède, a été fait sous les yeux de M. Durand, peintre du duc d'Orléans, et "professeur" de M. de Montamy. Didier-François d'Arclais de Montamy était un ami de Diderot depuis 1755 au moins. En 1765, c'est Diderot qui publiera son Traité de couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine.-On joint : LANGLOIS (E.H.). Essai historique et descriptif sur la peinture sur verre, ancienne et moderne et sur les vitraux les plus remarquables de quelques monumens français et étrangers; suivi de la biographie des plus célèbres peintres-verriers. Orné de 7 planches dépliantes. Rouen Edouard Frère 1832. In-8 demi-veau fauve époque, dos orné et dor. Mouillures. Accroc à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat