Cadran solaire de type Charles Bloud en ivoire... - Lot 201 - Euvrard & Fabre

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cadran solaire de type Charles Bloud en ivoire de Dieppe composé d'un cadran lunaire et d'une boussole. L'ivoire est finement ciselé et sur le fond de la boussole on peut voir les indications de 24 villes comme Rome, Marseille, Montpellier, Londres, Paris, Bruxelles, Dim : Long : 6,3 cm, Larg 5,3 cm, Haut. 1.5 cm (Légère fente au dos) Début XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat