Cercle hydrographique signé G.GAMBEY N°16... - Lot 195 - Euvrard & Fabre

Lot 195
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Cercle hydrographique signé G.GAMBEY N°16 en laiton composé d'un cercle avec graduations en argent et d'un système de visé en laiton verni monté sur le cercle. Il porte le numéro 16 d'inventaire de la Marine nationale. Cercle d'époque Empire modifié tardivement en cercle hydrographique. Modèle peu courant et complet avec ses accessoires (12 filtres, optique, peau de chamois, miroirs et tournevis) Dans sa boite en acajou de Cuba légèrement accidentée portant une vis moderne et quelques aménagements ultérieurs. Dim de la boite : 31 cm x 31,5 cm.
Mes ordres d'achat