Baromètre d'époque Louis XVI en bois peint... - Lot 187 - Euvrard & Fabre

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Baromètre d'époque Louis XVI en bois peint signé Scaleno 49 rue Jan ST Deny Paris Le système est composé d'un baromètre et d'un thermomètre de Réaumur à alcool. Le fond du baromètre porte des indications sur les serres chaudes, les bains, les serres à soies, la température de Paris, celle de la glace, ainsi que quelques dates importantes comme 1776, 188 ou 1798. Le décor de bois peint noir et doré représente des oiseaux et des feuilles. (Importantes restaurations de la structure en bois et réparations nécessaire pour faire fonctionner le baromètre). Dim : Larg 52 cm, Haut. 86 cm.
Mes ordres d'achat