René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940) LA... - Lot 143 - Euvrard & Fabre

Lot 143
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940) LA VENTE HUMBERT Encre et crayon signée en bas à droite et légendée : - Nous vendons une vieille balance... 28 x 36 cm L'affaire Humbert est une des plus grandes escroqueries " au jugement " des années 1900. Thérèse Humbert a prétendu pendant vingt ans avoir reçu un important héritage d'un millionnaire américain sorti de son imagination, Robert Crawford ; et pour donner de la consistance à sa bonne fortune elle intenta des procès multiples aux neveux imaginaires du millionnaire. Bien entendu, elle gagna ses procès et obtint ainsi d'importants prêts qu'elle ne remboursa pas. Jugée en 1902, elle fut condamnée à cinq années de travaux forcés. Le procès fût une source d'inspiration pour les humoristes et écrivains de son époque. L'Assiette au Beurre consacra même un numéro spécial à l'affaire en 1903. La vente aux enchères des biens de Thérèse Humbert n'est pas restée dans les annales, Thérèse Humbert ayant dilapidé tous ses biens, d'où ce dessin d'Hermann Paul montrant le commissaire-priseur vendant le symbole de la justice, une balance, ainsi qu'une robe et une toque de magistrat ou d'avocat.
Mes ordres d'achat