André HELLE (1871 - 1945) LE POETE ET LE... - Lot 129 - Euvrard & Fabre

Lot 129
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
André HELLE (1871 - 1945) LE POETE ET LE PECHEUR Encre et collage signée en bas à gauche et légendée : - Monsieur le pêcheur n'ayant plus de vers, en a emprunté deux à son voisin le poète 22 x 22 cm André Hellé avait plus d'une corde à son arc, il exposa aux Salons à partir de 1905, créa des décors de théâtre et de costumes, illustra une multitude de livres et membre des Humoristes, il publia ses dessins dans les meilleures revues de son époque : le Pêle-Mêle, le Rire, la Caricature, le Sourire, le Frou-frou, l'Assiette au beurre, le journal amusant, la Vie parisienne... Il créa enfin un atelier de jouets découpés dans les années 1920.
Mes ordres d'achat